ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго РФ предлагает новые меры по укреплению платежной дисциплины в энергетике

20.09.2016

Как сообщает "BigpowerNews",  министерство энергетики РФ разработало проект постановления правительства, направленный на дальнейшее усиление платежной дисциплины в электроэнергетике. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Федеральный закон об укреплении платежной дисциплины действует с начала 2016 года. Но часть его положений вступает в силу позже – нужна разработка дополнительных нормативных актов.

Одна из проблем отрасли - взаимные долговые претензии электросетевых и энергосбытовых компаний, потребителей. При передаче электроэнергии по сетям возникают потери, поэтому изначально на оптовом энергорынке энергию покупают с запасом на эти потери.

Оплачивают их частично сетевые компании, а частично — сбытовые или потребители. При этом для потребителей и сбытовиков потом на стоимость потерь уменьшается оплата услуг сетевых компаний по транспортировке электроэнергии. При том, что в январе этого года, по данным Минэнерго, сбытовые компании задолжали сетевым 100 миллиардов рублей, сети должны были сбытам за компенсацию потерь 60 миллиардов рублей.

Разработанный Минэнерго проект документа предлагает сетевым компаниям самим покупать полностью на оптовом рынке запас энергии на потери. Сбытовые компании и потребители, в свою очередь, будут оплачивать полную стоимость услуг по транспортировке энергии.

Минэнерго в опубликованном проекте также предлагает обязать всех владельцев объектов по производству электроэнергии мощностью 25 МВт и более получить статус субъекта оптового энергорынка и продавать всю производимую электроэнергию на оптовом рынке.


Возврат к списку