ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Законопроект об отмене лицензирования энергосбытов принят сразу во втором чтении

26.05.2021

Согласно принятым во втором чтении поправкам, из закона об электроэнергетике убираются все упоминания о необходимости лицензирования деятельности сбытов.

Это прежде всего статьи 29.3 (лицензирование энергосбытовой деятельности) и 29.4 (порядок организации и осуществления лицензионного контроля, прекращение действия лицензии на осуществление энергосбытовой деятельности).

Вопрос лицензирования энергосбытовых компаний обсуждается несколько лет.

При этом принятый Госдумой во втором чтении законопроект вводит новый метод государственного регулирования и контроля в сфере электроэнергетики: «мониторинг риска нарушения работы субъектов электроэнергетики».

Проект установит требования к сбытам по фин. дисциплине и фин. состоянию, в том числе требования и к расчётам с сетевыми компаниями за оплату передачи электроэнергии. «Также законопроектом планируется расширить функционал ассоциации «НП Совет рынка» по анализу и мониторингу таких показателей с наделением правом лишения статуса субъекта оптового рынка».

В Минэнерго ранее говорили лишь, что ведут разработку соответствующего законопроекта, не комментируя, будет ли он фактически заменой идее о лицензировании сбытов.


Возврат к списку