ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол ЕАЭС об общем рынке электроэнергии

02.06.2021

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Протокол был подписан главами пяти государств – членов Евразийского экономического союза – России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана 29 мая 2019 года в г. Нурсултан.

«Положения протокола направлены на повышение энергетической безопасности государств – членов ЕАЭС, формирование в ЕАЭС правового пространства, позволяющего обеспечить добросовестную конкуренцию, создание условий для повышения эффективности и конкурентоспособности экономик этих государств в сфере электроэнергетики, а также на дальней-шее укрепление их взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества», – говорится в пояснительной записке к документу.

Документ имеет статус международного договора, который определяет правовые основы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка Сою-за, позволяя на качественно новом уровне использовать имеющиеся преимущества параллельной работы энергосистем государств – членов Евразийского экономического союза и определяет основные положения, связанные с развитием торговли электрической энергии между субъектами национальных электроэнергетических рынков пяти государств.

Документ также является базой для разработки на следующих этапах целого ряда нормативных документов, более детально регулирующих функционирование общего электро-энергетического рынка союза, в том числе правил взаимной торговли, правил доступа к межгосударственной передаче электрической энергии, правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений и других документов.


Возврат к списку