ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Правительство внесло в Госдуму законопроект о зеленых сертификатах в электроэнергетике

16.09.2022 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ разработан Минэнерго России в рамках исполнения поручений кабмина о развитии системы цифровой сертификации электроэнергии, производимой на возобновляемых (низкоуглеродных) источниках электрической энергии и создании системы обращения зеленых сертификатов.

Законопроектом вводятся понятия сертификатов происхождения электрической энергии и атрибутов генерации, возникающих в результате ее производства на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии или на низкоуглеродных генерирующих объектах. При этом определяются содержание и порядок осуществления прав лиц, являющихся владельцами атрибутов генерации.

Одновременно создаются правовые основания для организации учета возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения, а также для учета предоставления, оборота и погашения таких сертификатов.

Атрибуты генерации и удостоверяющие их сертификаты являются оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной. Возможность заявлять, что потребление (покупка) электроэнергии обеспечено ее производством на квалифицированных генерирующих объектах, представляет интерес как для конечных потребителей электрической энергии, так и для энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков.

Согласно пояснительной записке, введение данного инструментария в законодательство об электроэнергетике «существенно расширит возможности и повысит гибкость компаний, включая крупнейших экспортеров, в вопросах подтверждения зеленого (низкоуглеродного) энергопотребления и расчета углеродного следа продукции в соответствии с лучшими мировыми практиками и общепринятыми стандартами». Это, в свою очередь, «укрепит конкурентные позиции российского бизнеса на мировых рынках в свете постоянного повышения роли ESG-критериев и внимания к климатическим показателям», отмечается там же.

Возврат к списку