ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Интегральный учёт выгоняют с оптового рынка

18.10.2021
Минэнерго намерено запретить сами малые точки поставки на ОРЭМ с 1 января 2024 года, а до этого хочет ввести запрет на регистрацию новых и понизить класс напряжения сетей, на которых они разрешены с 10 кВ до 0,4 кВ и ниже. Такое решение прописано в протоколе совещания по проблеме МТП, прошедшего 16 сентября у замминистра энергетики Павла Сниккраса (копия есть в распоряжении «Перетока»).

МТП обеспечивают учёт электроэнергии «суммарно на определённый момент времени (интегральный учёт) с применением типовых суточных графиков». Они разрешены на сетях класса напряжения 10 кВ и ниже, не могут составлять более 2,5% от общей присоединенной мощности в данной группе точек поставки.

Регуляторы обратили внимание на МТП из-за стремительного роста числа таких по сути льготных точек. За последние два года рост составил 40%: в начале 2019 года их было 9 369 штук, в начале 2021 года – 13 157. К МТП, по которым фактически не осуществляется почасовой учёт, относятся уже более 10% всех точек учёта на ОРЭМ. При этом заявленные в Правилах ОРЭМ параметры часто не соблюдаются: доля сечений коммерческого учёта, где потребление по МТП превысило 2,5%, ежегодно увеличивается и в феврале этого года составила уже 17% против 14% в январе 2020 года. «Практически по каждой пятой группе малых точек объём потребления на сегодняшний день превышает 2,5% от потребления по соответствующей группе ТП», – говорится в позиции «Совета рынка» и «Администратора торговой системы» (АТС).

Ситуация «создаёт условия для непрозрачности формирования объёмов потребления и их искажения по группам ТП ОРЭМ, в том числе с учётом перехода на новую модель сбора, обработки и использования данных коммерческого учёта, предусматривающую ежедневные почасовые расчёты объёмов электроэнергии на единой площадке коммерческого оператора», считают в «Совете рынка». Для исправления ситуации регулятор предложил установить конкретную дату, после которой все ТП на ОРЭМ «должны быть оснащены интервальными приборами учёта, включёнными в автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) и/или в интеллектуальную систему учёта (ИСУ), и в почасовом режиме осуществлять передачу данных об объёмах потребления».

Действующие нормы законодательства (522-ФЗ) уже предусматривают поэтапное прекращение использования малых присоединений, заявили в пресс-службе «Русэнергосбыта». «С 1 января 2022 года гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять установку только интеллектуальных приборов учёта. По мере их установки необходимость использования малых присоединений отпадёт сама собой», – пояснили в сбытовой компании. Тут, правда, стоит отметить, что сейчас по предложению Минэнерго кабмин на год, до начала 2024 года, откладывает введение штрафов за отсутствие ИСУ у потребителей и разрешает продлевать срок службы аналоговых счётчиков.

По данным «Совета рынка», за прошлый год объёмы потребления МТП выросли на 35%, до 374 млн кВт*ч. Доля незначительна, это лишь 0,0369% от произведённой на ОРЭМ электроэнергии, подсчитали в Ассоциации ГП и ЭСК. При этом МТП решают важную задачу синхронизации оптового и розничных рынков, добавляют в «Русэнергосбыте» (представители этого сбыта, а также «Россетей», «Атомэнергосбыта», «ЕЭСнК» и «Транснефтьэнерго» участвовали в совещании в Минэнерго). В рознице изменения происходят непрерывно: к электрическим сетям присоединяются новые потребители, изменяются схемы энергоснабжения, переходят права собственности на энергоустановки и сети. Использование МТП (преимущественно это бытовые абоненты и малый бизнес) позволяет оперативно и без дополнительных затрат учесть данные изменения на оптовом рынке, пояснили в пресс-службе «Русэнергосбыта». «Россети», «ЕЭСнК» и «Транснефтьэнерго» просили Минэнерго о годовой отсрочке, называя оптимальным сроком отказа от МТП 1 января 2025 года.

По итогам совещания в Минэнерго решено внести в нормативную базу поправки, препятствующие регистрации новых МТП на ОРЭМ, разрешённый класс напряжения будет понижен с 10 кВ до 0,4 кВ, а доля в объёме потребления группы ТП – с 2,5% до 0,5%. «Совету рынка», сбытовой ассоциации и «Россетям» предписано представить предложения о введении ответственности сетевиков за отсутствие ИСУ, повлекшее искажение показаний, «используемых для определения объёмов потребления (производства) электроэнергии одновременно на оптовом и розничном рынках». При этом министерство прорабатывает отказ от метрологической аттестации АИИС КУЭ на ОРЭМ – сбыты и потребители считают эту норму избыточной, так как она никак не влияет на надёжность и достоверность данных о поставках. Срок полного отказа от МТП определён как 1 января 2024 года. 22 сентября Минэнерго опубликовало уведомление о начале разработки поправок в нормативную базу, не допускающих появления новых МТП на ОРЭМ. Основание – решение замминистра Павла Сниккарса.


Возврат к списку