ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Для «Ленэнерго» уменьшили тарифную компенсацию

22.09.2016

Со следующего года Смольный начнет компенсировать недополученные тарифные доходы ПАО «Ленэнерго». При этом, как сообщили на прошлой неделе в комитете по тарифам, корректировка необходимой валовой выручки (НВВ) компании в этот период, исходя из расходов за 2015 год, составит 6,6 млрд рублей, что на 25% ниже предложения «Ленэнерго». К неучтенной сумме относятся в основном расходы «Ленэнерго» по оплате услуг смежных сетевых организаций, которые компания оспаривает в судебном порядке. В «Ленэнерго» рассчитывают, что регулятор примет к рассмотрению эти расходы в следующем году по факту завершения всех судебных процедур.

Регулятор счел расходы «Ленэнерго» по нескольким статьям недостаточно обоснованными. Речь идет о создании резерва под оценочные обязательства в части расчетов за услуги по передачи электроэнергии со смежными сетевыми организациями в размере 1,66 млрд рублей. Как поясняют в комитете, расходы на оплату услуг смежных сетевых организаций учитываются только по факту их возникновения в соответствии с данными бухгалтерского учета, а не по результатам экспертной оценки возможного их осуществления. Во-вторых, это расходы на обеспечение энергоснабжения ХХ Петербургского международного экономического форума в размере 165 млн рублей, которые были возложены не на «Ленэнерго», а на контрольного акционера компании ПАО «Россети». Остальные 233,6 млн рублей – это прочие расходы «Ленэнерго», которые признаны недостаточно обоснованными.

В «Ленэнерго» заявили, что у компании нет разногласий с комитетом по тарифам по признанию факта итогов тарифного регулирования за 2015 год. По версии компании, не учтенные регулятором средства в основном состоят из расходов по оплате услуг смежных сетевых организаций, которые «Ленэнерго» оспаривает в судебном порядке. «Комитет по тарифам Петербурга примет к рассмотрению эти расходы в следующем году по факту завершения всех судебных процедур и оплаты расходов после представления подтверждающих документов», – подчеркнули в компании.

Напомним, в марте 2015 года «Ленэнерго» заявило, что одной из причин финансового бедствия компании стали тарифные решения Смольного, из-за которых компания недополучит свыше 20 млрд рублей в 2012-2017 гг. Эту версию подтвердила Федеральная служба по тарифам (с лета 2015 года вошла в ФАС), а причина заключалась в том, что регулятор завысил мощность всех потребителей, которые присоединены к городским сетям, на треть относительно прогнозного-балансового уровня. Чтобы «Ленэнерго» перестало нести миллиардные убытки от регулирования, за прошлый год Смольный увеличил стоимость электроэнергии для промышленности на 35%. При этом накопленный городом долг будет компенсирован компании через регулирование к 2020 году, сообщалось в марте этого года.

 

«Возврат средств от перераспределения НВВ в целях недопущения значительного роста тарифов, произведенного при тарифном регулировании в предыдущие годы действующего долгосрочного периода регулирования (далее – ДПР), будет происходить в рамках оставшегося срока действия ДПР в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами», – передает пресс-служба комитета по тарифам слова председателя Дмитрия Коптина.

"Live-energo"


Возврат к списку