ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

«Пилот» по управлению спросом в рознице продлят на полгода, на тот же срок сдвигается запуск механизма на ОРЭМ

16.09.2022 «Пилотный» проект по управлению спросом на электроэнергию в рознице предлагается продлить до середины 2023 года, а в июле распространить механизм уже на оптовый рынок (ОРЭМ). Ранее предполагалось, что целевая модель управления спросом в оптовом сегменте начнёт работу с 1 января 2023 года.

Проект постановления правительства о продлении сроков эксперимента и пояснительная записка к нему, разработанные Минэнерго, опубликованы 16 сентября на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

«На период подготовки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов (о работе механизма на ОРЭМ – ред.) предлагается продлить срок проведения пилотного проекта по управлению спросом на электрическую энергию. Финансирование продления проекта предлагается осуществить из экономии средств на оплату услуг по управлению спросом на электрическую энергию, сформированной по итогам 2022 года, без дополнительного сбора средств с покупателей оптового рынка электроэнергии и мощности», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что «нормативку» для опта разработают к середине следующего года, и уже с июля в этом сегменте рынка начнётся оказание услуг по управлению изменением потребления. Согласно документу, на ОРЭМ планируется создать новый вид услуг «по управлению изменением режима потребления». «Ресурсы управления спросом будут учитываться во всех секторах оптового рынка и на всех горизонтах планирования. В том числе управление спросом будет учитываться в рынке мощности и снижать спрос на мощность, что приведёт к эффекту для всех покупателей оптового рынка в виде снижения цены на мощность», – поясняется в нём.

Как говорил ранее журналистам член правления «Системного оператора ЕЭС» (СО) Андрей Катаев, внедрение агрегаторов на все сектора ОРЭМ – одна из основных задач регулятора.

«Цели у нас на ближайшие годы понятны – в ближайшее время в обозримой перспективе нам кажется, что мы сможем достигнуть объёмов (участия в механизме управления спросом – ред.) около 4 ГВт», – отмечал он.

Агрегаторы спроса отбираются в рознице в пилотном режиме уже два года, и этот «пилотный» режим уже продлевался. Розница от опта отличается сложной системой регулирования. Фактически можно было бы навсегда отдать функцию агрегаторов сбытовым компаниям, но было решено ввести дополнительный договор услуг с агрегатором для потребителей, помимо существующих договоров со сбытами. В перспективе в СО механизм управления спросом видят элементом замещения наименее востребованных мощностей в энергосистеме.

Возврат к списку